Как повысить или увеличить уникальность документа.

Уникальность документа (то есть процент оригинального, не скопированного текста в документе) определяется при помощи специализированных сервисов, работающих по схожему алгоритму. Принцип действия этого алгоритма очень прост: сервис разбивает загруженный текст на отдельные фрагменты и последовательно сравнивает их с текстами, которые уже есть в интернете и проиндексированы поисковыми системами. Несложно догадаться, что при копировании отдельных абзацев или даже глав из открытых источников уникальность готовой работы будет близка к нулю.
Как повысить или увеличить уникальность документа
Однако нередко случается так, что студент пишет работу самостоятельно, что называется, «из головы». А сервис проверки все равно показывает всего лишь 30-40% уникальности. Почему так происходит?
Что влияет на снижение уникальности текста?
Процент оригинальности снижается не только из-за прямого копирования отдельных фрагментов. Уникальность «страдает» и при использовании часто встречающихся оборотов (так называемых речевых штампов и клише), и при насыщенности работы узкоспециализированными терминами, перечнями технических характеристик, цитатами. И, если заимствованные фрагменты еще можно исправить, переписав своими словами, то с технической терминологией и цитированием ничего не сделаешь. Как же повысить уникальность документа в таких случаях?
Существует несколько хитрых приемов, которые помогут сделать готовую работу оригинальной. Рассмотрим их подробнее.
Работаем с цитатами.
Проблема цитат – одна из самых мучительных для студента. Прямое цитирование резко понижает уникальность работы, но зачастую без него не обойтись. Цитаты подкрепляют собственные выводы студента, а если речь идет о филологических дипломах и курсовых, то часто служат еще и объектом разбора.
К сожалению, не все преподаватели позволяют вставлять цитаты картинками. Некоторые консерваторы требуют, чтобы цитируемый отрывок был оформлен текстом. В этом случае может помочь использование косвенной речи. Если преподаватель разрешает, то можно слегка перефразировать высказывание и добавить после него такие слова, как «сказал», «писал», «утверждал». Это разбавит прямое цитирование и поднимет уникальность, хоть и ненамного.
Проблема терминологии.
В работах по медицине, юриспруденции и точным наукам практически невозможно обойтись без использования узкоспециализированных терминов. Эти термины, как и известные цитаты, одинаковы и определенно уже использовались в чужих работах. Увеличить уникальность работы, насыщенной терминами, можно попытаться, если заменить часть этих терминов более простыми объяснениями. Разумеется, они должны выглядеть уместно – если контекст работы допускает, есть смысл заменить «повреждение проксимального отдела бедра» на «перелом», а «взыскание алиментов на ребенка через суд» - на «уплату алиментов». Заменять рекомендуется только часть терминов. Стопроцентной уникальности это не даст, но до желанных 70-80% повысить поможет. К тому же, эта хитрость сделает текст более понятным и читабельным.
Повысить оригинальность документа за 3 минуты.