Необходимый процент уникальности дипломной, курсовой работы и реферата 2024.

Процент уникальности – едва ли не главное требование, предъявляемое к студенческим работам. Научная ценность и оригинальность текста (особенно если речь идет о реферате) зачастую не принимается во внимание. Вместо этого руководитель дотошно проверяет техническую уникальность реферата, курсовой или диплома.
Необходимый процент уникальности дипломной, курсовой работы и реферата 2024
Каков необходимый процент уникальности студенческой работы?
В 2024 году требования не слишком изменятся. В большинстве ВУЗов России уникальность работы по-прежнему лежит в следующих пределах:
  • для реферата – 60-70%,
  • для курсовой работы – 70-80%
  • для диплома – 80-90%
Требуемый процент уникальности устанавливается каждым учебным заведением индивидуально. Уникальность не регламентирована ГОСТами или иными нормативными документами, поэтому руководство учебного заведения имеет право назначать свою минимальную планку. В любом случае, перед написанием работы стоит уточнить у научного руководителя или на кафедре процент оригинальности работы.
Чаще всего уровень плагиата в ВУЗах оценивается при помощи одной из трех систем:
  • Antiplagiat.ru (Антиплагиат.ру)
  • Антиплагиат ВУЗ
  • ETXT антиплагиат
  • РУКОНТекст
До 90% всех проверок приходится на первые два сервиса.
Эти системы достаточно сложно обойти или обмануть. Ежедневно сервисы проверки уникальности добавляют в свои базы новые источники и документы. Поэтому, если при написании реферата или дипломной работы был использован источник, внесенный в такую базу, то процент плагиата поднимется. В этом есть определенный смысл – такая проверка помогает преподавателям находить откровенно списанные работы. Но в то же время она может усложнить жизнь честному студенту. Часто сервисы проверки помечают как плагиат просто распространенные фразы, термины и устойчивые выражения.
Повысить оригинальность документа за 3 минуты.